|
Тамара РЯБКОВА, Луганск. «Все испытывайте, хорошего держитесь» | 26.08.05.
Тревогу и волнение православных верующих вызвали новшества областной власти во время празднования Дня независимости Украины – в том числе и на Луганщине. Ранним утром 24 августа у Памятного знака иконы Божией Матери в центре города собрались представители областной и городской власти, а также верующие различных религиозных конфессий и течений, в том числе и не почитающих Пресвятую Марию как Богородицу. |
 | | |
«Принимали парад» председатель облгосадминистрации Алексей Данилов и его первый заместитель Зиновий Гузар. Пресс-служба областной госадминистрации назвала официальное мероприятие как «спільну урочисту богослужебну відправу», хотя молились верующие все же раздельно.
Первыми отслужили молебен о здравии и процветании Украины и Луганщины около 60 священников Украинской Православной Церкви — во главе с митрополитом Луганским и Старобельским Иоанникием. За ними вознесли молитвы и песнопения немногочисленные представители УПЦ-КП, звучали приветствия «от имени Луганского объединения церквей евангельских христиан-баптистов», Украинской христианской евангельской церкви и других. Официальные сообщения пресс-службы ОГА называли в числе обязательных участников праздничного мероприятия также автокефальную православную церковь и греко-католическую. Выступающие говорили о том, что «времена атеизма в Украине миновали, теперь каждый может ходить в тот храм, который ближе его душе». Восхищались последними переменами в стране и призывали народ «искать личной встречи с Богом». | | Не секрет: молебны и совместное присутствие православных и раскольников смутило и вызвало тревогу у многих горожан. «Почему православные не отказались участвовать в таком мероприятии? – обращались они к священникам УПЦ. – Чтобы не расценили этот шаг как вызов новой власти?»
— Но от чего мы должны были отказываться? – поясняет позицию Святой Церкви протоиерей Александр – настоятель Свято-Никольского храма г. Алчевска, благочинный Алчевского округа. – Ведь мы не участвовали в их богослужениях, общей молитвы не было: каждая конфессия молилась отдельно. Нынешнее мероприятие, на мой взгляд, историческое: власть пытается привнести в религиозное мировоззрение человека что-то новое. Какой выбор сделают люди – покажет время. А то, что собрались в одном месте, так все мы живем на одной земле, под одним солнцем. | | Каноны Святой Церкви запрещают совместную молитву с отделившимися от Церкви, и православный человек на это никогда не пойдет. Да, раньше была одна вера, но люди ее разъединили – себе на беду. Теперь объединиться можно лишь на том корне, на котором изначально выросла и окрепла вера, на той основе, на которой крестил Русь святой Князь Владимир. Ведь прежде, чем принять решение, он посылал гонцов во все концы света – изучать различные вероисповедания. В итоге избрали Православие. Сегодня, когда многое из его сокровищниц утеряно, попущением Божьим нам дано снова увидеть разные верования и определиться – кто же нам ближе? Как говорил апостол Павел: «Все испытывайте, хорошего держитесь». |
|
• Тамара РЯБКОВА, Луганск. Быть в Луганске Андреевской церкви! • Дарія РЯБКОВА. «Домне мілуеште!» • Тамара РЯБКОВА, Луганск. Крылатая пара • Тамара РЯБКОВА, Луганск. «Да, Бог один, откуда ж истин много?» • Звернення віруючих Луганщини до депутатів Луганської міської ради. • Тамара РЯБКОВА. «Горе мне, если не благовествую» • В.В. Серажин. Земная и небесная защита • Тамара РЯБКОВА. Что трудно дается, то дорого ценится • Тамара РЯБКОВА. Территория беды • Депутат Луганского городского совета Тамара РЯБКОВА:. «Государство не имеет право игнорировать интересы Церкви»
|
|
|
|
|
|